Strategi Cepat Menghitung Kuadrat
Haiiii,
balik lagi dengan saya. Apa kabar para pembaca setia ? Semoga selalu diberi
kesehatan yaaaa heheheh .... Kali ini penulis akan memberikan penjelasan
tentang “Strategi cepat menghitung kuadrat”. Nah, penasaran kan seperti apa
penjelasannya ? Yuk, mari kita lihat berikut ini ....................
Kita
pasti tahu apa itu kadrat. Yaps, kuadrat yaitu mengalikan suatu bilangan dengan
bilangan itu sendiri.
Contoh
: 42 = 4 x 4 = 16
✨ Kuadrat dengan
akhiran 5
Karena angka terakhir adalah 5, maka
jawabannya pun akan selalu berakhiran 25.
Contoh :
a.
15
x 15 = .....
Langkah : Angka
depan digit pertama kalikan dengan angka sesudahnya. 1 x 2 = 2, kemudian 5 x 5
= 25.
Jadi, jawabannya
adalah 225.
b.
35
x 35 = .....
Langkah : Angka
depan digit pertama kalikan dengan angka sesudahnya. 3 x 4 = 12, kemudian 5 x 5
= 25.
Jadi, jawabannya
adalah 1225.
c.
45
x 45 = .....
Langkah : Angka
depan digit pertama kalikan dengan angka sesudahnya. 4 x 5 = 20, kemudian 5 x 5
= 25.
Jadi, jawabannya
adalah 2025.
d.
65
x 65 = .....
Langkah : Angka
depan digit pertama kalikan dengan angka sesudahnya. 6 x 7 = 42, kemudian 5 x 5
= 25.
Jadi, jawabannya
adalah 4225.
e.
115
x 115 = .....
Langkah : Angka
depan digit pertama kalikan dengan angka sesudahnya. 11 x 12 = 132, kemudian 5
x 5 = 25.
Jadi, jawabannya
adalah 13225.
✨ Kuadrat dengan
akhiran 1 atau 9
Contoh :
a.
21
x 21 = .....
Langkah : Kalikan
bilangan sebelum dan bilangan sesudah bilangan itu. 20 x 22 = 440. Kemudian
ditambah 1.
Jadi, jawabannya
adalah 440 + 1 = 441.
b.
29
x 29 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan sebelum dan bilangan sesudah bilangan itu. 28 x 30 = 840.
Kemudian ditambah 1.
Jadi, jawabannya
adalah 840 + 1 = 841.
c.
41
x 41 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan sebelum dan bilangan sesudah bilangan itu. 40 x 42 = 1680.
Kemudian ditambah 2.
Jadi, jawabannya
adalah 1680 + 1 = 1681.
d.
59
x 59 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan sebelum dan bilangan sesudah bilangan itu. 58 x 60 = 3480.
Kemudian ditambah 1.
Jadi, jawabannya
adalah 3480 + 1 = 3481.
✨ Kuadrat dengan
akhiran 2 atau 8
Contoh :
a.
32
x 32 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 2 lebih besar dengan bilangan 2 lebih kecil dari 32. 34 x 30 =
1020. Kemudian ditambah 4.
Jadi, jawabannya
adalah 1020 + 4 = 1024.
b.
28
x 28 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 2 lebih besar dengan bilangan 2 lebih kecil dari 28. 30 x 26 =
780. Kemudian ditambah 4.
Jadi, jawabannya
adalah 780 + 4 = 784.
c.
62
x 62 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 2 lebih besar dengan bilangan 2 lebih kecil dari 62. 64 x 60 =
3840. Kemudian ditambah 4.
Jadi, jawabannya
adalah 3840 + 4 = 3844.
d.
78
x 78 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 2 lebih besar dengan bilangan 2 lebih kecil dari 78. 80 x 76 =
6080. Kemudian ditambah 4.
Jadi, jawabannya
adalah 6080 + 4 = 6084.
✨ Kuadrat dengan
akhiran 3 atau 7
Contoh :
a.
23
x 23 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 3 lebih kecil dengan bilangan 3 lebih besar dari 23. 20 x 26 =
520. Kemudian ditambah 9.
Jadi, jawabannya
adalah 520 + 9 = 529.
b.
27
x 27 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 3 lebih kecil dengan bilangan 3 lebih besar dari 27. 24 x 30 =
720. Kemudian ditambah 9.
Jadi, jawabannya
adalah 720 + 9 = 729.
c.
43
x 43 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 3 lebih kecil dengan bilangan 3 lebih besar dari 43. 40 x 46 =
1840. Kemudian ditambah 9.
Jadi, jawabannya
adalah 1840 + 9 = 1849.
d.
57
x 57 = .....
Langkah :
Kalikan bilangan 3 lebih kecil dengan bilangan 3 lebih besar dari 57. 54 x 60 =
3240. Kemudian ditambah 9.
Jadi, jawabannya
adalah 3240 + 9 = 3249.
✨ Kuadrat dengan
akhiran 4 atau 6
Contoh :
a.
24
x 24 = .....
Langkah : Kuadratkan bilangan yang paling dekat dengan
angka 24 berakhiran 5 (dan kurangi 1 angka sebelum dan sesudahnya). 25 x 25 =
625. Kemudian hasilnya 625 – 25 – 24 = 576.
Jadi, jawabannya
adalah 576.
b.
26
x 26 = .....
Langkah : Kuadratkan bilangan yang paling dekat
dengan angka 26 berakhiran 5. 25 x 25 = 625. Kemudian hasilnya 625 + 26 + 24 =
676.
Jadi, jawabannya
adalah 676.
c.
54
x 54 = .....
Langkah : Kuadratkan bilangan yang paling dekat
dengan angka 54 berakhiran 5 (dan kurangi 1 angka sebelum dan sesudahnya). 55 x
55 = 3025. Kemudian hasilnya 3025 – 55 – 54 = 2916.
Jadi, jawabannya
adalah 2916.
d.
36
x 36 = .....
Langkah : Kuadratkan bilangan yang paling dekat
dengan angka 36 berakhiran 5. 35 x 35 = 1225. Kemudian hasilnya 1225 + 36 + 35 =
1296.
Jadi, jawabannya
adalah 1296.
Nah,
cukup mengerti bukan ? Walaupun terlihat rumit, tetapi jika diusahakan terus
berlatih latihan soal akan lebih terbiasa dan mudah lohh dalam
mengerjakannya... Terus semangat para pembaca ! Good Luck !!!
Sumber
: Buku Miracle Number, Media Edukasi.
Komentar
Posting Komentar